Главная
Возрождение обители
Перенесение мощей преподобного Нила Столобенского
450 лет со дня преставления преподобного Нила Столобенского

Возрождение монастыря

В годы безбожия почти что все монастыри Русской Православной Церкви подверглась разорению и надругательству. Что возводилось веками, было сметено с лица земли за считанные годы.
Подробности на http://restnonstop.ru

Возрождение обители

Архангел Гавриил. Фрагмент росписи купола Богоявленского собора
Архангел Гавриил. Фрагмент росписи купола Богоявленского собора

Много трагических событий совершилось на маленьком клочке святой земли - острове Столобный - за 70 лет безбожной власти. В годы лихолетий не одна святая обитель подверглась разорению и надругательству. Земля Русская, как жемчугом усеянная множеством храмов и монастырей, была опустошена и осквернена.
То, что создавалось веками, было уничтожено за считанные годы. Вера православная всегда была на Руси оплотом духовности и святости. Вера и святость были не в бездушном камне, но в душах человеческих. Несмотря на тяжкие испытания, народ православный явил беспримерный подвиг веры и преданности воле Божией, и Господь не оставил народа своего, помянул кровь мученическую, пролитую за Создателя и Спасителя мира.
В 1988 году Русская Православная Церковь торжественно отмечала великую дату - тысячелетие Крещения Руси. С этого момента начинается долгожданное и скорое возрождение духовной жизни в России. Православной Церкви возвращаются храмы и монастыри. Воистину это милость Божия. Из «гнилых сосудов» Господь творит себе пастырей, монахов и благочестивых мирян. И, как сказано в Евангелии, в последние времена «Он собирает жатву в житницу свою».
Господь проявил к нам такую милость по неотступным ходатайствам Пречистой Его Матери, Богородицы Приснодевы Марии, и по молитвам бесчисленного сонма святых небожителей и новомучеников.

Мы знаем и веруем, что одним из таких небожителей и предстателей пред престолом Божиим является великий Божий угодник преподобный Нил, Столобенский чудотворец. Находясь на небесах и предстоя у престола Божия, преподобный Нил Столобенский никогда не оставлял той земли, куда привел его Господь и где совершил он столько трудов и подвигов. Неотступно пребывает он духом на месте сем. Слышит он и внемлет мольбам и молитвам тех благочестивых людей, которые обращаются к нему с верою и любовью.

При жизни своей преподобный Нил Столобенский проявлял любовь и милосердие и по отношению к злым людям. Даже после того, как совершилось кощунственное вскрытие его мощей, не отвратился святой от людей. Известно, что, когда святые мощи были выставлены как музейный экспонат, множество людей и в то время - невидимо для человеческих глаз - обращались к преподобному с верою в то, что не откажет святый Божий угодник никому в небесном покровительстве.
30 марта 1947 года осташковский Вознесенский храм, в котором пребывали мощи преподобного Нила, был возвращен Церкви. В нем начались богослужения. Впоследствии для святых мощей была устроена резная вызолоченная рака и сень.
В 1955 году в Вознесенский храм города Осташкова был назначен настоятелем тогда совсем еще молодой священник, Владимир Иванович Шуста - выпускник Ленинградской духовной академии. Нелегкое было то время для всей Православной Церкви. Нелегко было православным людям хранить веру и жить полнокровной церковной жизнью. Нелегко было и отцу Владимиру нести тяжелый крест настоятельства. Но вера, молитва и упование на милость
Божию покрывают все немощи человека. С первых дней своего служения отец Владимир духовно ощущал незримое присутствие и молитвенную помощь преподобного Нила. Более сорока лет прослужил он в Вознесенском храме у его мощей.

В марте 1990 года Московская Патриархия Русской Православной Церкви обратилась в Совет Министров РСФСР с просьбой о получении в пользование зданий и сооружений Нило-Столобенской пустыни. Учитывая просьбу Московской Патриархии, Совет Министров 21 сентября 1990 года решил: в целях сохранения памятника архитектуры и использования его по назначению передать комплекс Нило-Столобенской пустыни в пользование Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

По слову Господа нашего Иисуса Христа, «не может град укрытися верху горы стоя» (Матф., 5, 14), так и здесь - не могла жемчужина земли Русской остаться просто застывшим в камне памятником архитектуры. По воле Божией, а наипаче предстательством самого Божия угодника преподобного Нила Столобенского, Святейший Синод дает благословение на открытие монастыря. В начале 1991 года обитель возобновила свое служение. Епископом Тверским и Кашинским Виктором на должность наместника был назначен бывший настоятель Вознесенской церкви митрофорный протоиерей Владимир Иванович Шуста, к тому времени удостоенный многих церковных наград. 30 марта 1991 года отец Владимир принял постриг с именем Вассиан. Наступило время возрождения Ниловой пустыни. Появились первые насельники, в монастыре началось молитвенное делание.

20 декабря 1991 года, в день памяти Нила, Столобенского чудотворца, епископом Тверским и Кашинским Виктором в Благовещенском приделе Богоявленского собора была совершена первая Божественная литургия. С этого дня в монастыре каждодневно совершаются богослужения.

Литургия. Великий вход
Литургия. Великий вход
Литургия. Символ веры
Литургия. Символ веры
Литургия. ''Приидите, ядите, сие есть Тело Мое''
Литургия. ''Приидите, ядите, сие есть Тело Мое''
Святое Причастие
Святое Причастие
 

 
Жемчужина Тверской епархии Памятник истории и культуры Возрождение обители Жизнь монастыря