Главная
Жемчужина Тверской епархии
Житие Преподобного Нила, Cтолбенского чудотворца
Обретение мощей Преподобного Нила Столобенского
Весь русский люд, движимый любовью ко Христу, не скупился ни на какие средства в своих пожертвованиях на Церковь. Среди жертвователей были и те, кто отдавал Церкви "последнюю копейку".
Подробности на http://efftlab.ru

Жемчужина Тверской епархии

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси (1990 - 2008 гг) Алексий
Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси (1990 - 2008 гг) Алексий

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси (1990 - 2008 гг) Алексий во время своего Патриаршего визита по Тверской земле называл обитель жемчужиной Тверской епархии. Даже невзирая на все разрушения, постигшие от безбожной власти, эта обитель при всем этом предстоит пред нами во всей своей красе и величии гения зодчества, благочестивых предков земли Русской. Впереди предстоят колоссальные работы, чтобы возвратить бывшее благолепие сего благословенного и укрепленного молитвами преп. Нила Столобенского уголка. Таких намоленных уголков теперь осталось немного, и они должны стать заповедными, а чтобы это свершилось, необходимо возродить великое свойство русского православного народа - его любовь ко Христу, включающую в себя любовь к Святым Божиим Церквам. Ведь мы знаем, что в своем огромном большинстве русские православные люди жили в избах, крытых соломой, - а храмы они созидали как дворцы. Ограничивали себя в бытовых условиях, но зато покрывали храмы вызолоченными куполами, а иконостасы, как и прочие предметы церковного обихода, сооружали из самого драгоценного материала.

Так наш русский народ, движимый любовью ко Христу, не жалел никаких средств в своих пожертвованиях на Церковь. Поэтому таковых можно сравнить с той евангельской женой, которая разбила алавастровый сосуд с драгоценным миром и излила на голову Христу, на удивление неверующих и не любящих Христа людей.

Среди жертвователей были и таковые, которые отдавали Церкви все, что имели, как говорится, последнюю копейку. Таковых сравнивают с другой евангельской женщиной, с той вдовой, которая опустила в церковную кружку две лепты, на что Господь ответил, что она отдала все, что имела.

В настоящий весьма трудный момент существования хотелось бы, чтобы вновь появились мужи русские, подобные этим русским православным людям, о которых я говорил. И дай Бог, чтобы святая обитель возродилась, а за все доброе, благое и, конечно, совершенно истинную оценку всех этих трудов получим из уст нашего Господа на Страшном Суде Его. Святая же обитель будет считать своей священной обязанностью молиться за тех, кто своими пожертвованиями участвовал в возрождении Святой обители.

 

 
Жемчужина Тверской епархии Памятник истории и культуры Возрождение обители Жизнь монастыря